Seitenwechsler auf EU-Ebene: Unterschied zwischen den Versionen
|
K
|
5 von 13 EU-KommissarInnen, die nach der letzten Amtsperiode (2004-2009) aus dem mächtigsten Gremium der Europäischen Union ausgeschieden sind, haben inzwischen lukrative Tätigkeiten in der Privatwirtschaft übernommen (Stand: Februar 2011):
| EU-KommissarIn | war zuständig für | wechselt wann | wohin | in welche Branche | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Borg!Joe Borg | Fischerei und maritime Angelegenheiten | 2010 | FIPRA | Lobbyorganisation | ||||||||
| Ferrero!Benita Ferrero-Waldner | Außenbeziehungen und europäische Nachbarschaftspolitik | 02/2010 | Munich Re AG | Finanzen&Versicherung | ||||||||
| McCreevy!Charles McCreevy | Binnenmarkt und Dienstleistungen |
|
|
|
||||||||
| Michel!Louis Michel | Entwicklung und humanitäre Hilfe | 2010 | Credimo | Finanzen&Versicherung | ||||||||
| Verheugen!Günter Verheugen | Unternehmen und Industrie | 2010 |
|
|
Diese problematischen Seitenwechsel haben eine intensive Debatte in Brüssel ausgelöst. Als Reaktion wird der Verhaltenskodex für EU-Kommissarinnen und Kommissare gerade überarbeitet. Mehr Details hier: Politische Debatte über Seitenwechsel auf europäischer Ebene.
Weitere prominente EU-Seitenwechsler[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
| EU-KommissarIn | zuständig für | wechselt wann | wohin | Branche | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bangemann!Martin Bangemann | Industriepolitik, Informationstechnik und Telekommunikation |
|
|
|
Weiterführende Informationen:[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
5 von 13 EU-KommissarInnen, die nach der letzten Amtsperiode (2004-2009) aus dem mächtigsten Gremium der Europäischen Union ausgeschieden sind, haben inzwischen lukrative Tätigkeiten in der Privatwirtschaft übernommen (Stand: Februar 2011):
{| cellspacing="0" border="1"
|-
!EU-KommissarIn||war zuständig für||wechselt wann||wohin||in welche Branche
|-
| {{SortKey|Borg|[[Joe Borg]]}}||Fischerei und maritime Angelegenheiten||2010||FIPRA||Lobbyorganisation
|-
| {{SortKey|Ferrero|[[Benita Ferrero-Waldner]]}}||Außenbeziehungen und europäische Nachbarschaftspolitik||02/2010||Munich Re AG||Finanzen&Versicherung
|-
| {{SortKey|McCreevy|[[Charles McCreevy]]}}||Binnenmarkt und Dienstleistungen||
{|
| 2010
|-
| 2011
|}
||
{|
| Ryanair
|-
| Bank of New York Mellon
|}
||
{|
| Fluggesellschaft
|-
| Finanzen&Versicherung
|}
|-
| {{SortKey|Michel|[[Louis Michel]]}}||Entwicklung und humanitäre Hilfe||2010||Credimo||Finanzen&Versicherung
|-
| {{SortKey|Verheugen|[[Günter Verheugen]]}}||Unternehmen und Industrie||2010||
{| cellspacing="0" border="1"
| [[Royal Bank of Scotland]]
|-
| [[Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken|BVR]](Verband)
|-
| Fleishman-Hillard
|-
| [[European Experience Company]]
|}
||
{| cellspacing="0" border="1"
| Finanzen&Versicherung
|-
| Finanzen&Versicherung
|-
| PR-Agentur
|-
| Unternehmensberatung
|}
|}
Diese problematischen Seitenwechsel haben eine intensive Debatte in Brüssel ausgelöst. Als Reaktion wird der Verhaltenskodex für EU-Kommissarinnen und Kommissare gerade überarbeitet. Mehr Details hier: [[Politische Debatte über Seitenwechsel auf europäischer Ebene]].
===Weitere prominente EU-Seitenwechsler===
{| cellspacing="0" border="1"
|-
!EU-KommissarIn||zuständig für||wechselt wann||wohin||Branche
|-
| {{SortKey|Bangemann|[[Martin Bangemann]]}}||Industriepolitik, Informationstechnik und Telekommunikation||
{|
|2001
|-
|2000
|}
||
{|
|Hunziger Information AG
|-
|Telefonica
|}
||
{|
|PR-Agentur
|-
|Telekommunikation
|}
|}
* [[Otmar Issing]]
* [[Jacques de Larosière]]
* [[Michel Petite]]
* [[Suzy Renckens]]
* [[Javier Solana]]
==Weiterführende Informationen:==
{{Seitenwechsel-Box}}
* [[Seitenwechsel|Das Phänomen Seitenwechsel]]
* [[Politische Debatte über Seitenwechsel auf europäischer Ebene]]
* [[Politische Debatte über Seitenwechsel in Deutschland]]
* [[Seitenwechsler nach Branchen]]
* [[Seitenwechsler chronologisch]]
* [[Seitenwechsler nach Parteizugehörigkeit]]
* [[Seitenwechsler nach Wechselbewegung]]
[[Kategorie:Seitenwechsel]], [[Kategorie:EU]]| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| cellspacing="0" border="1" |
{| cellspacing="0" border="1" |
||
|- |
|- |
||
| − | !EU-KommissarIn||zuständig für||wechselt wann||wohin||Branche |
+ | !EU-KommissarIn||war zuständig für||wechselt wann||wohin||in welche Branche |
|- |
|- |
||
| {{SortKey|Borg|[[Joe Borg]]}}||Fischerei und maritime Angelegenheiten||2010||FIPRA||Lobbyorganisation |
| {{SortKey|Borg|[[Joe Borg]]}}||Fischerei und maritime Angelegenheiten||2010||FIPRA||Lobbyorganisation |
||
