Seitenwechsler auf EU-Ebene: Unterschied zwischen den Versionen
5 von 13 EU-KommissarInnen, die nach der letzten Amtsperiode (2004-2009) aus dem mächtigsten Gremium der Europäischen Union ausgeschieden sind, haben inzwischen lukrative Tätigkeiten in der Privatwirtschaft übernommen (Stand: Februar 2011):
| EU-KommissarIn | zuständig für | wechselt Wann | Wohin | Branche |
|---|---|---|---|---|
| Borg!Joe Borg | Fischerei und maritime Angelegenheiten | 2010 | FIPRA | Lobbyorganisation |
| Ferrero!Benita Ferrero-Waldner | Außenbeziehungen und europäische Nachbarschaftspolitik | 02/2010 | Munich Re AG |
| Finanzen& |
| Versicherung | ||||
| McCreevy!Charles McCreevy | Binnenmarkt und Dienstleistungen |
2010
2011 |
Ryanair
Bank of New York Mellon |
Fluggesellschaft
|
| Finanzen& |
| Versicherung | ||||
| Michel!Louis Michel | Entwicklung und humanitäre Hilfe | 2010 | Credimo | Finanzen&Versicherung |
| Verheugen!Günter Verheugen | Unternehmen und Industrie | 2010 |
Royal Bank of Scotland
BVR (Verband) Fleishman-Hillard European Experience Co. |
Finanzen&Versicherung
Finanzen&Versicherung PR-Agentur Unternehmensberatung |
Diese problematischen Seitenwechsel haben eine intensive Debatte in Brüssel ausgelöst. Als Reaktion wird der Verhaltenskodex für EU-Kommissarinnen und Kommissare gerade überarbeitet. Mehr Details hier: Politische Debatte über Seitenwechsel auf europäischer Ebene.
Frühere prominente EU-Seitenwechsler[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
| EU-KommissarIn |
|---|
| Bangemann!Martin Bangemann |
| Issing!Otmar Issing |
| Larosière!Jacques de Larosière |
| Petite!Michel Petite |
| Renckens!Suzy Renckens |
| Solana!Javier Solana |
Weiterführende Informationen:[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
5 von 13 EU-KommissarInnen, die nach der letzten Amtsperiode (2004-2009) aus dem mächtigsten Gremium der Europäischen Union ausgeschieden sind, haben inzwischen lukrative Tätigkeiten in der Privatwirtschaft übernommen (Stand: Februar 2011):
{| cellspacing="0" border="1" class="wikitable sortable"
|-
!EU-KommissarIn||zuständig für||wechselt Wann||Wohin||Branche
|-
| {{SortKey|Borg|[[Joe Borg]]}}||Fischerei und maritime Angelegenheiten||2010||Lobbyorganisation||Meeresangelegenheiten
|-
|FIPRA||Lobbyorganisation
|-
| {{SortKey|Ferrero|[[Benita Ferrero-Waldner]]}}||Außenbeziehungen und europäische Nachbarschaftspolitik||02/2010||Munich Re AG||Finanz- & Versicherungsgewerbe
|-
|Finanzen&Versicherung
|-
| {{SortKey|McCreevy|[[Charles McCreevy]]}}||Binnenmarkt und Dienstleistungen||2010<br />2011||Ryanair<br />Bank of New York Mellon||Fluggesellschaft<br />Finanz- & Versicherungsgewerbe
Finanzen&Versicherung
|-
| {{SortKey|Michel|[[Louis Michel]]}}|| || 2010|| ||Entwicklung und humanitäre Hilfe||2010||Credimo||Finanzen&Versicherung
|-
| {{SortKey|Verheugen|[[Günter Verheugen]]}}|| || 2010|| ||Unternehmen und Industrie||2010||Royal Bank of Scotland<br />[[Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken|BVR]] (Verband)<br />Fleishman-Hillard<br />European Experience Co.||Finanzen&Versicherung<br />Finanzen&Versicherung<br />PR-Agentur<br />Unternehmensberatung
|}
Diese problematischen Seitenwechsel haben eine intensive Debatte in Brüssel ausgelöst. Als Reaktion wird der Verhaltenskodex für EU-Kommissarinnen und Kommissare gerade überarbeitet. Mehr Details hier: [[Politische Debatte über Seitenwechsel auf europäischer Ebene]].
===Frühere prominente EU-Seitenwechsler===
{| cellspacing="0" border="1" class="wikitable sortable"
|-
!EU-KommissarIn
|-
| {{SortKey|Bangemann|[[Martin Bangemann]]}}
|-
| {{SortKey|Issing|[[Otmar Issing]]}}
|-
| {{SortKey|Larosière|[[Jacques de Larosière]]}}
|-
| {{SortKey|Petite|[[Michel Petite]]}}
|-
| {{SortKey|Renckens|[[Suzy Renckens]]}}
|-
| {{SortKey|Solana|[[Javier Solana]]}}
|}
==Weiterführende Informationen:==
{{Seitenwechsel-Box}}
* [[Seitenwechsel|Das Phänomen Seitenwechsel]]
* [[Politische Debatte über Seitenwechsel auf europäischer Ebene]]
* [[Politische Debatte über Seitenwechsel in Deutschland]]
* [[Seitenwechsler nach Branchen]]
* [[Seitenwechsler chronologisch]]
* [[Seitenwechsler nach Parteizugehörigkeit]]
* [[Seitenwechsler nach Wechselbewegung]]
[[Kategorie:Seitenwechsel]], [[Kategorie:EU]]| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
| − | {| cellspacing="0" border="1 |
+ | {| cellspacing="0" border="1" |
|- |
|- |
||
!EU-KommissarIn||zuständig für||wechselt Wann||Wohin||Branche |
!EU-KommissarIn||zuständig für||wechselt Wann||Wohin||Branche |
||
|- |
|- |
||
| − | |{{SortKey|Borg|[[Joe Borg]]}}||Fischerei und maritime Angelegenheiten||2010|| |
+ | | {{SortKey|Borg|[[Joe Borg]]}}||Fischerei und maritime Angelegenheiten||2010||FIPRA||Lobbyorganisation
|
|- |
|- |
||
| − | |{{SortKey|Ferrero|[[Benita Ferrero-Waldner]]}}||Außenbeziehungen und europäische Nachbarschaftspolitik||02/2010||Munich Re AG|| |
+ | | {{SortKey|Ferrero|[[Benita Ferrero-Waldner]]}}||Außenbeziehungen und europäische Nachbarschaftspolitik||02/2010||Munich Re AG||Finanzen&Versicherung
|
|- |
|- |
||
| − | |{{SortKey|McCreevy|[[Charles McCreevy]]}}||Binnenmarkt und Dienstleistungen||2011||Ryanair<br />Bank of New York Mellon||Fluggesellschaft<br /> |
+ | | {{SortKey|McCreevy|[[Charles McCreevy]]}}||Binnenmarkt und Dienstleistungen||2010<br />2011||Ryanair<br />Bank of New York Mellon||Fluggesellschaft<br />Finanzen&Versicherung
|
|- |
|- |
||
| − | | {{SortKey|Michel|[[Louis Michel]]}}|| || 2010|| || |
+ | | {{SortKey|Michel|[[Louis Michel]]}}||Entwicklung und humanitäre Hilfe||2010||Credimo||Finanzen&Versicherung
|
|- |
|- |
||
| − | | {{SortKey|Verheugen|[[Günter Verheugen]]}}|| || 2010|| || |
+ | | {{SortKey|Verheugen|[[Günter Verheugen]]}}||Unternehmen und Industrie||2010||Royal Bank of Scotland<br />[[Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken|BVR]] (Verband)<br />Fleishman-Hillard<br />European Experience Co.||Finanzen&Versicherung<br />Finanzen&Versicherung<br />PR-Agentur<br />Unternehmensberatung
|
|} |
|} |
||
